Сетевое издание «Пароход Онлайн» совместно с Министерством спорта и молодёжной политики Новгородской области и Центром спортивной подготовки подводят итоги 2018 года для региона в сфере высших спортивных достижений.

Представители Новгородской области держат марку. В этом году на их счету победы на чемпионатах и Кубке страны, а также бронзовое выступление в эстафете на мировом первенстве.

Медаль чемпионата мира в составе эстафетного трио завоевали в Латвии Анастасия Рудная и Татьяна Рябкина. Ранее Рудная завоевала четыре золота чемпионата России – в многодневном кроссе, спринтерской эстафете, индивидуальном кроссе и спринте.

– Третье место на чемпионате мира – достаточно хороший результат, потому что конкуренция очень высокая, – говорит тренер спортсменки Любовь Сергеева. – Каждый год завоёвывать золото очень сложно. У Насти оно уже есть (2016 год), как и серебро, добытое год назад. Уже не один сезон мы стремимся к личной награде. Считаем, что потенциал у Рудной есть. Надеемся, что Настя ещё раскроется в индивидуальных дисциплинах.

В эстафете на чемпионате страны вместе с Анастасией победителями стали Иван Никитин, Екатерина Никитина и Сергей Детков. Андрей Храмов занял первое место в спринте.

В завершении сезона на Кубке страны прекрасно проявили себя Валентин и Юлия Новиковы, завоевавшие три золота и серебро в индивидуальных кроссовых дисциплинах. А на национальном первенстве Андрей Храмов выиграл длинный кросс, Екатерина Никитина – «кросс-выбор», а женское трио Никитина/Новикова/Рябкина – эстафету.

– Новгородцы доминируют на национальном уровне в кроссовых дисциплинах, – комментирует результаты председатель областной федерации спортивного ориентирования Сергей Бессонов. – Хороший шаг вперёд сделали молодые ребята. Надежда Гаврина в мае «в одну калитку» выиграла всероссийские соревнования. На последнем чемпионате области юниоры почти 10 минут привезли основной возрастной группе. В 16 лет воспитанники спортшколы «Олимп» бегут уже на очень высоком уровне. Мы надеемся, что в ближайшее время они «выстрелят» на первенстве России. Результаты воспитанников спортшколы нас волнуют гораздо больше показателей давно всё доказавших лидеров.

В следующем году в Великом Новгороде пройдёт юниорское первенство России. А в 2020 году Окуловка примет чемпионат страны. 2018-й мы заканчиваем на оптимистичной ноте, – подытожил Бессонов.

Источник: https://parohodonline.ru/news/42043-pedestal-pochyeta-2018-sportivnoe-orientirovanie/

Share →