acd17b592cd6e0a2f568aa51d9212eebКак ранее уже коротко сообщали «Ваши новости», в конце августа в Новгородской области проходили Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию. Мы решили рассказать о столь масштабных состязаниях подробнее, ведь в них приняли участие более тысячи (!) ориентировщиков разных возрастов из 42 регионов нашей страны – от Дальнего Востока до Архангельска.

184 команды боролись за победу на этих престижных соревнованиях. Но самая напряженная борьба шла в группах МЖ-18 и МЖ-20, где проходил отбор на Кубок Европы. А всего, с учетом тренеров и представителей, на Валдай приехали порядка 1300 гостей.

Осуществляли подготовку к этому турниру областной департамент спорта и федерация спортивного ориентирования Новгородской области, специалисты которых неоднократно выезжали непосредственно на место соревнований.

Для того чтобы более тысячи человек имели возможность после соревнований смыть остатки хвои, на базе отдыха «Жемчужина Валдая» заранее расширили бытовые условия, даже заказали мобильный душ, который отлично функционировал.

img_3037Конечно, людям, избалованным комфортом, отсутствие евроремонта на базе отдыха «Жемчужина Валдая» могло показаться существенным недостатком, однако все участники были обеспечены артезианской водой, а сам лагерь оборудован централизованной системой канализации и водоснабжения, и, извините за подробность, фаянсом в местах, куда «царь пешком ходит».

Но особенно отмечали все участники стремление администрации базы создать максимально комфортные условия — от организации парковки личного автотранспорта до выделения мест для разведения костров (кто представляет условия базы отдыха — поймет, что такое содействие очень актуально).

Большую помощь оказала и Администрация Валдайского национального парка, сотрудники которого не только подготовили места старта и финиша, убрали валежник и выкосили высокую траву, но и смонтировали в лесу туалеты.

Как уже отмечалось, состязания были организованы на высоком спортивно-техническом уровне, а это главное для спортсменов. За время проведения не поступило ни одного протеста, жюри соревнований не разбирало ни одной конфликтной ситуации.

Также участникам очень понравились огромные пневматические конструкции для организации старта и финиша и передвижные электростанции, которыми организаторов соревнований обеспечил департамент спорта области.

dscn1601Добавим, что проведение таких масштабных соревнований – это всегда огромная ответственность и большой объем работы, в которой участвуют различные службы и организации. Так, сотрудники ГИБДД по Валдайскому району обеспечивали безопасное пересечение спортсменами автодороги Валдай – Боровичи. Постоянное дежурство несла и мобильная группа МЧС РФ, укомплектованная не только специалистами по оказанию помощи в экстренной ситуации, но и пожарной машиной на случай возникновения пожарной опасности.

Медицинское обслуживание участников осуществлял квалифицированный спортивный врач Центра спортивной подготовки, который оказывал медицинскую помощь непосредственно сразу после финиша участников. А за ней обратились более пятидесяти человек. Ведь ориентировщики проходят дистанцию на очень больших скоростях, поэтому неизбежны различного рода травмы – растяжения, царапины, ссадины или ушибы. Все спортсмены отметили высокий уровень медицинского обеспечения. Но были и серьезные травмы – например, у одного из участников хирургу Валдайской ЦРБ пришлось удалять глубоко вонзившийся сучок, а другому накладывать швы на рассечение на лбу, и в том, и в другом случае квалифицированная помощь была оказана.

dscn1612Но не стоит забывать и о вкладе администрации Валдайского района в проведение этих Всероссийских соревнований. Ведь именно на муниципальном образовании лежала особая ответственность.

К чести валдайской администрации стоит сказать, что она с этой задачей справилась. Начальник отдела по физической культуре и спорту Александр Дворцов с раннего утра и до позднего вечера находился на месте событий, координировал взаимодействие организаторов с предприятиями и организациями, оперативно решал все вопросы. Представитель администрации постоянно участвовал и в церемонии награждения победителей и призеров соревнований. А награжден был практически каждый третий участник — медалями, дипломами департамента спорта области и памятными призами.

Кстати, отличные результаты показали на Валдае новгородские спортсмены. Так, золотые медали завоевали Максим Гаврилюк (М-12), Александр Орлов (М-65), Алина Казанецева (Ж-60), Алия Ситдикова (Д-21, элита). Андрей Ошмарин в группе М-55 завоевал серебро и бронзу. Татьяна Сехина стала третьей в группе Ж-45.

Лучшей оценкой работы департамента спорта, администрации Валдайского района, федерации спортивного ориентирования области стали пожелания участников соревнований вновь встретиться на Валдае в следующем году.

Источник: vnnews.ru

Share →